English (Publication and Bookselling)
pocket book [correct]
DEF: A small, usually paperback book that can be carried in a pocket.
French (Édition et librairie)
livre de poche [correct, masculine noun]
DEF: Livre broché, de petit format et à prix modique.
OBS: En outre, l’appellation «Livre de Poche» (P majuscule) désigne une collection de livres de petit format dont la Librairie Générale Française est propriétaire.
Spanish (Edición y venta de libros)
libro de bolsillo [correct, masculine noun]
CONT: [...] sí hay algunas características definitorias del libro de bolsillo y las más sobresalientes son su reducido tamaño [...], su precio económico y su voluntad nómada. A éstas se añaden otras, como la ligereza de su encuadernación --generalmente con tapa de materiales blandos--, el encolado, la escasez de lujos en su edición, su presencia en puntos de venta alos que no suelen llegar otro tipo de ediciones, o la comodidad de transporte [...] Es, además, un libro multitemático, en el que tienen cabida tanto grandes clásicos de la literatura universal como títulos contemporáneos, con tiradas mediassuperiores a las de la edición tradicional de cara a su distribución masiva; y, finalmente, es un formato que permite alargar la vida del libro, al admitir segundas explotaciones de un título.