English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
small modular reactor [correct, noun]; SMR [correct, noun]; small nuclear reactor [correct, noun]; small nuclear power reactor [correct, noun]
CONT: SMRs, typically between one-third and one-tenth the size of a large nuclear reactor, can generate between 5 and 300 megawatts (MW) depending on design ...
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
petit réacteur modulaire [correct, masculine noun]; PRM [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur nucléaire de faible puissance conçu pour être assemblé sur le site même à partir de modules fabriqués en usine.
CONT: Les petits réacteurs modulaires [...] recouvrent les réacteurs d’une puissance inférieure à 300 MWé [mégawatts électriques] […]
OBS: petit réacteur modulaire; PRM : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.
Spanish (Reactores nucleares de fisión; Centrales nucleares)
reactor modular pequeño [correct, masculine noun]
CONT: Muchos Estados miembros se están centrando en el desarrollo de reactores modulares pequeños, definidos como reactores avanzados que producen hasta 300 MW(e) [megavatios] de electricidad por módulo. Estos reactores poseen características de ingeniería avanzadas, pueden desplegarse como centrales de uno o varios módulos y están diseñados para ser construidos en fábrica y transportados a las compañías eléctricas para su instalación conforme aumenta la demanda.