English (Computer Graphics; Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
behavior tree [correct]; BT [correct]; behaviour tree [correct]
DEF: A mathematical model of plan execution used in computer science, robotics, control systems and video games.
OBS: [Behavior trees] describe switchings between a finite set of tasks in a modular fashion. Their strength comes from their ability to create very complex tasks composed of simple tasks, without worrying how the simple tasks are implemented.
French (Infographie; Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
arbre de comportement [correct, masculine noun]
DEF: [...] modèle mathématique de plans d’exécution utilisé en informatique, en robotique, en systèmes de contrôle et dans les jeux vidéo.
OBS: Les arbres de comportement décrivent les basculements entre un ensemble fini de tâches de manière modulaire. Leur force provient de leur capacité à créer des tâches très complexes composées de tâches simples, sans se soucier de la façon dont ces tâches sont mises en œuvre.
Spanish (Gráficos de computadora; Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
árbol de comportamiento [correct, masculine noun]