English (Artificial Intelligence)
massively parallel network [correct]; highly parallel network
OBS: See massively parallel processing and architecture.
French (Intelligence artificielle)
réseau hyperparallèle [correct, masculine noun]; réseau ultraparallèle [proposal, masculine noun]; réseau massivement parallèle [correct, masculine noun]
CONT: Simuler des réseaux massivement parallèles sur des ordinateurs séquentiels limite la rapidité d’exécution et ne permet pas de justifier de la résistance aux pannes. Raisons pour lesquelles on cherche à mettre en œuvre directement le réseau sur des processeurs connectés entre eux.
OBS: Voir réseau multicouche, réseau modulaire, ordinateur ultraparallèle.