English (Security Devices; Corporate Security)
alarm system [correct, officially approved]
DEF: A system that provides instructions, alerts individuals to a potential or actual change in safe working environment, and that may initiate mitigating actions.
OBS: alarm system: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise)
système d’alarme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] système modulaire composé d’une centrale d’alarme, qui centralise les informations envoyées par les détecteurs et prend la décision de lancer l'alerte, de détecteurs, d’un dispositif(sirène, système d’appel) destiné à donner l'alerte de dispositifs de commande(télécommande, clavier) permettant aux utilisateurs de mettre le système en marche ou à l'arrêt.
OBS: système d’alarme : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Dispositivos de seguridad; Seguridad general de la empresa)
sistema de alarma [masculine noun]