English (Artificial Intelligence)
distributed operating system [correct]
OBS: See distributed processing and operating system.
French (Intelligence artificielle)
système d’exploitation réparti [correct]
DEF: Collection de processus munis de mémoire, reliés par un réseau de communication et coordonnés par des composants logiciels. Capables d’améliorer l'extensibilité, la souplesse et la modularité, le partage des ressources et la fiabilité de leur performances.
OBS: Voir migration d’objets.