English (Acoustics (Physics); Optics)
acousto-optical modulator [correct]; acoustooptic modulator [correct]; acoustic-optic modulator [correct]; AOM [correct]; a-o modulator [correct]; Bragg cell [correct]
DEF: A device utilizing acoustooptic interaction ultrasonically to vary the amplitude or the phase of a light beam.
French (Acoustique (Physique); Optique)
modulateur acoustooptique [correct, masculine noun]; modulateur acousto-optique; cellule de Bragg [correct, feminine noun]
CONT: Déclenchement acousto-optique. C’est l’effet Bragg qui est mis en jeu; diffraction de la lumière par un milieu traversé par des ondes sonores. Une cellule de Bragg excitée par un transducteur à ultrasons est disposée dans la cavité de Pérot-Fabry. L’excitation de cette cellule dévie le faisceau optique et provoque l’augmentation de pertes désirée.