English (Electronic Components; Electronic Devices)
chopper [correct]
CONT: A usual chopper application is the inversion of a slowly varying signal into a rapidly varying one, the latter being the more readily amplified.
French (Composants électroniques; Dispositifs électroniques)
modulateur tout ou rien [correct]; découpeur [correct]
CONT: […] la tension d’offset est presque 10 fois plus petite en montage inversé qu’en montage normal; c’est donc toujours le premier que nous utiliserons dans ces modulateurs tout ou rien, que l’on désigne quelquefois par leur nom anglais de : "chopper".