English (Applications of Electronics; Optics)
staircase signal [correct]
DEF: A signal consisting of a series of steps resembling a staircase.
French (Applications de l'électronique; Optique)
signal en escalier [correct, masculine noun]; signal en marches d’escalier [correct, masculine noun]; signal en marche d’escalier [correct, masculine noun]
DEF: Signal dont la forme évoque celle des marches d’un escalier.
CONT: Gyromètres optiques [...] principe de fonctionnement de ce montage en boucle fermée [...] Pour obtenir un tel déphasage [...] constant avec l'ensemble modulateur + retardateur, nous devons appliquer au retardateur un signal «en escalier» dont chaque marche a une largeur [pi] et la hauteur voulue pour produire [des déphasages opposés].