English (Semiconductors (Electronics))
modulator diode [correct, standardized]
OBS: modulator diode: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
diode modulatrice [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Diode à semiconducteur utilisée comme élément non linéaire dans un modulateur d’amplitude.
OBS: diode modulatrice : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).