English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
lead-in groove [correct]; lead-in spiral [correct]
DEF: A blank spiral groove at the beginning of a disk recording, ... provided to bring the pickup stylus quickly to the first recorded groove.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
spire de départ du sillon [correct, feminine noun, standardized]; sillon de départ [correct, masculine noun]
DEF: Spire de sillon blanc précédant la première plage de modulation d’une face d’un disque; [son] pas est supérieur au pas normal d’enregistrement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation]
OBS: spire de départ du sillon : terme normalisé par l’AFNOR.