English (Informatics; Telecommunications)
differentially coherent phase-shift keying [correct, officially approved]; DCPSK [correct, officially approved]; differential coherent phase-shift keying [correct]; DCPSK [correct]; DCPSK; differentially coherent PSK [correct]; DCPSK [correct]; DCPSK
DEF: A method of modulation in which information is encoded in terms of phase changes rather than absolute phases.
OBS: differentially coherent phase-shift keying; DCPSK: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Informatique; Télécommunications)
manipulation par déplacement de phase à cohérence différentielle [correct, feminine noun, officially approved]; MDPCD [correct, feminine noun, officially approved]; modulation de phase différentielle cohérente [feminine noun]; MDPDC [feminine noun]; MDPDC
OBS: manipulation par déplacement de phase à cohérence différentielle; MDPCD : terme et abréviation uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Informática; Telecomunicaciones)
manipulación por desplazamiento de fase coherente diferencial [correct, feminine noun, officially approved]; MDFCD [correct, feminine noun, officially approved]; MPD coherente diferencial [feminine noun]; MPDCD [feminine noun]; MPDCD; modulación por cambio de fase [feminine noun, Mexico]
DEF: Método de modulación en el que la información se codifica en términos de variaciones de fase en vez de en fases absolutas.
OBS: La señal se detecta comparando fases de bis adyacentes. Los impulsos de portadora son de amplitud, frecuencia y duración constantes, pero son de diferente fase relativa. En detección, una comparación de fase está formada por muestras sucesivas. La información se transfiere mediante las transiciones de la fase entre la portadora y los impulsos en vez de mediante las fases absolutas de los impulsos relativos a la señal de sincronismo.
OBS: manipulación por desplazamiento de fase coherente diferencial; MDFCD : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).
OBS: Utilizada en algunos módems para proporcionar mayor velocidad de transmisión de datos sobre líneas de hilo.