English (Biochemistry; Molecular Biology)
allosteric control [correct]; allosteric regulation [correct]; allosteric modulation [correct]
DEF: The regulation of enzyme activity via cooperative protein-ligand interactions and via effector ligands which either switch on or off individual enzymes.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
régulation allostérique [correct, feminine noun]; modulation allostérique [correct, feminine noun]
DEF: Régulation où la fonction catalytique des enzymes est physiologiquement réglée par l’intermédiaire de changements de conformation de la protéine, provoqués par l’interaction avec elle des molécules de substrats, d’une part, et de molécules dites allostériques, d’autre part, stériquement différentes du substrat.
OBS: Ces dernières molécules s’associent à un site dit allostérique.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
regulación alostérica [correct, feminine noun]