English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
lead-over groove
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
sillon interplage [correct, masculine noun, standardized]; colimaçon [masculine noun]
DEF: Spires de sillon blanc séparant deux plages de modulation consécutives; leur pas est supérieur au pas normal d’enregistrement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: sillon interplage : terme normalisé par l’AFNOR.