English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
mechanical recording on disk [correct]
DEF: A recording process in which the media is a special disc whose signals are recorded by the lateral or deep modulation of a spiral track groove on the disc surface.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enregistrement mécanique sur disque [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé d’enregistrement dans lequel le support matériel est un disque spécial, les signaux étant enregistrés par la modulation latérale ou en profondeur d’un sillon que l'on trace en spirale sur la surface du disque. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: enregistrement mécanique sur disque : terme normalisé par l’AFNOR.