English (Television (Radioelectricity); Facsimile; Computer Graphics)
picture signal [correct]; image signal [correct]; pictorial signal [correct]
DEF: In television, the signal resulting from the scanning process.
OBS: See videosignal.
French (Télévision (Radioélectricité); Télécopie; Infographie)
signal d’image [correct, masculine noun]; signal-image [correct, masculine noun]; signal image [correct, masculine noun]
DEF: Signal vidéo constitué par les informations électriques qui correspondent aux variations de luminance et de chrominance des éléments de l’image ou de la scène soumise au procédé de balayage.
CONT: Le signal-image est dit à modulation positive [...] si à une augmentation d’éclairement correspond un accroissement de l'amplitude de ce signal; il est dit à modulation négative dans le cas contraire [...]
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Facsímil; Gráficos de computadora)
señal de imagen