English (Television (Radioelectricity))
keyed automatic gain control [correct]; keyed agc [correct]; gated automatic gain control [correct]; gated agc [correct]
DEF: A special type of automatic gain control (agc) used in television receivers, whereby the negative bias used to regulate RF and IF amplifier gain is derived from the synchronization pulse portion of the video signal. By excluding the picture information as a means of establishing signal strength, there is no tendency to darken bright scenes or to lighten dark scenes.
French (Télévision (Radioélectricité))
commande automatique de gain à créneaux [proposal, feminine noun]; C.A.G. à créneaux [proposal, feminine noun]; commande automatique de gain synchronisée [feminine noun]; C.A.G. synchronisée [feminine noun]; commande automatique de gain à déclenchement [feminine noun]; C.A.G. à déclenchement [feminine noun]; C.A.G. à asservissement [feminine noun]; commande automatique de gain à action rapide [avoid, feminine noun]; C.A.G. à action rapide [avoid, feminine noun]; antifading à action rapide [avoid, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisé dans les récepteurs de télévisions à modulation d’amplitude négative du signal vidéo pour régler automatiquement le gain des amplificateurs RF et FI> Ce dispositif dérive sa tension de commande du détecteur vidéo uniquement durant le passage des impulsions de synchronisation. Ces dernières ont une amplitude constante supérieure à toutes les autres composantes vidéo, notamment celles de l'image. Ainsi, la C. A. G. n’ est pas assujettie aux variations dues au passage d’une vue ensoleillé à une scène de nuit, par exemple.
OBS: Ce dispositif n’ existe pas dans les récepteurs français, puisque la télévision française emploie la modulation d’amplitude positive, par conséquent il faudra utiliser d’autres moyens pour obtenir les mêmes résultats.