English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
dynamic amplitude modulation
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
modulation d’amplitude dynamique [feminine noun]; MAD [feminine noun]
OBS: Type de modulation où la puissance de la porteuse est modifiée selon le taux de modulation. (Ondes décamétriques)
OBS: Source : Manuel de l’UIT [Union internationale des télécommunications], (10A-5).