English (Telecommunications)
modulation factor [correct]
French (Télécommunications)
coefficient de modulation [correct, masculine noun]
DEF: profondeur de modulation exprimée comme le rapport entre la variation maximale d’amplitude de la porteuse et son amplitude en l'absence de modulation.