English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
CATV-hybrid push/pull amplifier
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
amplificateur symétrique hybride de télédistribution par câble
CONT: À l'entrée de l'émetteur, le signal MA-BLR est amplifié par un amplificateur symétrique hybride de télédistribution par câble qui fournit l'amplitude élevée nécessaire au circuit de compensation de la fluctuation de longueur d’onde(chirp) et, à l'indice de modulation laser qui est de 5 % à 6 % par canal, selon le nombre de canaux TV transmis.