English (Lasers and Masers)
laser modulation level
OBS: fiber optics
French (Masers et lasers)
indice de modulation laser [masculine noun]
CONT: À l'entrée de l'émetteur, le signal MA-BLR est amplifié par un amplificateur symétrique hybride de télédistribution par câble qui fournit l'amplitude élevée nécessaire au circuit de compensation de la fluctuation de longueur d’onde(chirp) et, à l'indice de modulation laser qui est de 5% à 6% par canal, selon le nombre de canaux TV transmis.