English (Semiconductors (Electronics))
detector diode [correct, standardized]
OBS: detector diode: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
diode détectrice [correct, feminine noun, standardized]; diode de détection [correct, feminine noun]
DEF: Diode à semiconducteur ou, anciennement, diode à vide conçue pour réaliser la détection dans un récepteur à modulation d’amplitude.
OBS: diode détectrice : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).