English (Aeroindustry)
gas discharge numeric display [correct]
CONT: Either simplex channels (for ATC operations) or semi-duplex channels (used for public correspondence) can be easily selected and entered into store in the cockpit, even in flight. All frequencies are displayed on a gas discharge numeric display.
French (Constructions aéronautiques)
afficheur numérique à décharge gazeuse [masculine noun]
CONT: [...] cet équipement est également utilisable avec la plupart des antennes fixes qui équipent les hélicoptères. Il permet la présélection avec mise en mémoire de 24 canaux ainsi que des modes bande latérale supérieure, bande latérale inférieure et modulation d’amplitude. Des afficheurs numériques à décharge gazeuse et atténuateur de brillance automatique indiquent toutes les fréquences de manière très bien lisible.