English (Telecommunications Transmission; Telecommunications Facilities)
threshold-extending device
OBS: ... this book examines both analogue and digital forms of the modulating signals ... Topics covered include the performance of threshold-extending devices ...
French (Transmission (Télécommunications); Installations de télécommunications)
dispositif à abaissement de seuil [masculine noun]
OBS: [...] ce livre étudie les signaux de modulation à la fois sous forme analogique et sous forme numérique [...] Les sujets traités comprennent le fonctionnement des dispositifs à abaissement de seuil [...]