English (Telecommunications)
pulse gated binary modulation
OBS: PQM is 5 dB more efficient than pulse gated binary modulation (PGBM), in which a binary 1 is represented by a pulse and a "0" by the absence of a pulse.
French (Télécommunications)
modulation binaire par déclenchement d’impulsions
OBS: La modulation de phase quadrivalente a un rendement supérieur de 5 dB à celui de la modulation binaire par déclenchement d’impulsions, dans laquelle le "1" est représenté par la présence d’une impulsion et le "0" par l'absence d’impulsion.