English (Remote Sensing)
pulse code modulation image [correct]; PCM image [correct]
French (Télédétection)
image Modulation par impulsions et Codage [correct, feminine noun]; image MIC [correct, feminine noun]
DEF: Image vidéographique ou numérique qui résulte de la conversion d’un signal analogique par échantillonnage, quantification et codage.
OBS: Terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.