English (Codes (Software))
Delta coding
French (Codes (Logiciels))
codage Delta [masculine noun]
CONT: (La voix mise en bits.) Plusieurs méthodes de codage se côtoient. La plus courante est la modulation par impulsions codées(MIC) qui correspond à un débit de 64 000 bits par seconde, encore trop élevé. D'autres méthodes sont utilisées, notamment le codage Delta qui ramène le signal à 32 000, voire 16 000 bits par seconde.