English (Signals (Military))
delta modulation [correct]
DEF: A numeric modulation in which is encoded the amplitude difference between two successive samples of the analog signal to transmit, and not the absolute level of the samples as in pulse code modulation. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
modulation delta [correct, feminine noun]
DEF: Modulation numérique dans laquelle on code la différence d’amplitude entre deux échantillons successifs du signal analogique à transmettre, et non le niveau absolu des échantillons comme dans la modulation par impulsions codées. (GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).