English (Radio Waves; Waveguides)
eight-phase modulation [correct]
DEF: A type of modulation designed for the carrier to shift between eight distinct phases.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
modulation octophase [correct]
DEF: Procédé de modulation par déplacement de phase qui consiste à faire effectuer un saut de phase parmi huit, répartis uniformément sur 360 degrés, à une onde porteuse au rythme d’un signal numérique de modulation.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
modulación octofásica [correct, feminine noun]
DEF: Modulación por desplazamiento de fase que utiliza ocho fases.