English (Telecommunications)
echo-modulation
OBS: ... echo-modulation, where the line signal is synthesized by generating signal elements in a time sequence (possibly by microprocessor).
French (Télécommunications)
modulation d'écho
OBS: On a montré que de nombreux types de modulation de phase et d’amplitude... peuvent être engendrés selon le principe de la modulation d’écho, dans laquelle on synthétise le signal de ligne en engendrant des éléments de signal selon une séquence temporelle...