English (Building Insulation and Acoustical Design; Television Arts; Radio Arts)
echo chamber [correct]; echo room
DEF: A reverberant room or enclosure used in a studio to add echo effects to sounds for radio or television programs.
French (Isolation et acoustique architecturale; Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
chambre d’écho [correct, feminine noun]; salle d’écho [correct, feminine noun]
CONT: La chambre d’écho [...] est une salle revêtue de ciment dur et extrêmement résonnante. Un microphone y recueille le son produit. On mélange alors cette modulation à celle provenant du studio : c'est en modifiant ce mélange qu'on modifie la réverbération apparente du studio.