English (Satellite Telecommunications; Telecommunications Transmission; Radio Waves; Electronic Warfare)
pulse-code modulation [correct]; PCM [correct]; pulse code modulation [correct]; PCM [correct]; PCM; pulse coded modulation [correct]
DEF: The process of sampling a modulating signal periodically, quantizing the sample and transmitting it as a digital binary code.
French (Télécommunications par satellite; Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques; Guerre électronique)
modulation par impulsions et codage [correct, feminine noun]; MIC [correct, feminine noun]; modulation par codage d’impulsions [correct, feminine noun]; PCM [correct, feminine noun]; MIC [feminine noun]; PCM; modulation MIC [correct, feminine noun]; modulation par impulsions codées [avoid, feminine noun]
DEF: Processus selon lequel un signal analogique est converti en un signal numérique par échantillonnage, quantification et codage.
OBS: L’échantillonnage consiste à prélever à des instants définis la valeur du signal analogique; la quantification consiste à remplacer la valeur exacte de chaque échantillon par une valeur approchée prise dans un ensemble fini de valeurs prédéterminées; le codage consiste à représenter chacune de ces valeurs par un signal numérique.
Spanish (Telecomunicaciones por satélite; Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas; Guerra electrónica)
modulación por codificación de pulsos [correct, feminine noun]; modulación por impulsos codificados [correct, feminine noun]; modulación de impulsos codificados [correct, feminine noun]; modulación MIC [feminine noun]; modulación por impulsos en codificados [feminine noun]
DEF: Forma de transmisión digital en la que la información que se va a transmitir se muestra (cuantifica), a intervalos regulares, generándose así una serie de pulsos codificados que representan la amplitud de la señal en cada memento.