English (Telecommunications Transmission; Electric Currents)
pulse number modulation [correct]; PNM [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Courants (Électrocinétique))
modulation par nombre d’impulsions [feminine noun]; modulation d’impulsions en nombre [feminine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Corriente eléctrica)
modulación de impulsos en número [correct, feminine noun]; modulación de pulsos en numéro [correct, feminine noun]; modulación por número de impulsos [feminine noun]
DEF: Modulación de pulsos en la cual la caraterística de la sucesión de pulsos que se hace variar es el número de los mismos por unidad de tiempo.