English (Organization Planning; Labour and Employment)
calendar date [correct]
French (Planification d'organisation; Travail et emploi)
date calendaire [correct, feminine noun]; date [see observation, feminine noun]
DEF: Date exprimée selon le calendrier : jour, mois, année.
OBS: Dans un contexte général, le mot «date» suffit, car on sait qu’une date provient du calendrier.