English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
Popeye sign [correct]
DEF: A sign of rupture of the long head of the biceps in which the muscle belly is shortened and rolled up into a mass in the distal third of the arm.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
déformation en boule [correct, feminine noun]
DEF: Signe de rupture du tendon du long biceps caractérisé par la tuméfaction du biceps rétracté en boule à la partie inférieure du bras.
OBS: Il s’agit d’une tuméfaction du volume d’un œuf de pigeon à celui d’une orange, de consistance molle, qui ne disparaît pas complètement lors de l'extension de l'avant-bras sur le bras et qui augmente lors de la flexion. Cette tuméfaction anormale correspond à la longue portion du biceps qui est détendue par suite de la rupture tendineuse.
OBS: Déformation en boule du biceps.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
deformación en bola [feminine noun]; deformación en bola del bíceps [feminine noun]; bíceps de Popeye [masculine noun]