English (Clothing Accessories; Protection of Life)
pad [noun]; climber pad
PHR: Felt climber pad, plain climber pad, T-shaped climber pad, Velcro climber pad.
PHR: Climber pad with felt liner.
French (Accessoires vestimentaires; Sécurité des personnes)
coussin protecteur [masculine noun]
DEF: Enveloppe de cuir rembourrée assurant le confort de la jambe de l'utilisateur, protégeant le haut du mollet et comportant une pièce métallique dans laquelle on glisse la tige de la grimpette.
PHR: Coussin protecteur doublé de feutre.