English (Clothing (General))
maxi [correct]
French (Vêtements (Généralités))
maxi [correct]
DEF: Préfixe qui se joint au nom d’un vêtement(avec ou sans trait d’union) pour indiquer qu'il tombe au moins jusqu'au bas du mollet et le plus souvent à la cheville. S’ oppose à mini(-).
CONT: un maxi(-) manteau, une maxi(-)robe.