English (Ceramics (Industries))
stamping [noun]
CONT: Stamping is one of the oldest decorative techniques for ceramic objects.
CONT: Before stamping, it is usually advisable to wait until a thrown pot has stiffened somewhat.
French (Céramique (Industries))
estampage [masculine noun]; poinçonnage [masculine noun]
DEF: Procédé consistant à imprimer en creux ou en relief des lettres, des ornements, des figures sur un corps résistant [...]
CONT: L’estampage se fait avec des poinçons sculptés dans l’argile ou dans le bois franc.
CONT: On peut décorer par estampage des pièces de céramique en imprimant les motifs sur la pâte plastique en creux ou en relief à l'aide d’un cachet ou d’un poinçon spécial dit mollette.