English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
tundra ostiole [correct]; ostiole [correct]; mud circle [correct]; clay boil [correct]
DEF: [A] metre-sized periglacial phenomenon, comprising liquefied mud of small particles, silt and sand that is easily disturbed.
OBS: This feature has the shape of an unsorted circle.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
ostiole de toundra [correct, feminine noun]; ostiole [correct, feminine noun]; îlot terreux [correct, masculine noun]; poussée de mollisol [feminine noun]; flaque de terre [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Relief périglaciaire métrique, sortie de boue liquéfiée constituée de matériaux fins, limoneux, sableux et sensibles aux chocs.
CONT: Sur les surfaces horizontales peuvent s’observer des polygones dits flottants quand les pierres de la périphérie ne forment qu’un dallage superficiel reposant sur les matériaux fins, enracinés dans le cas contraire, de toundra ou de terre selon que la couverture végétale est présente ou non, emboîtés avec de petites figures (0,2 à 3 m) [qui] sont [...] des ostioles de toundra [...] se soulevant en petit dôme [...]
OBS: Les petites figures fermées sont [...] des ostioles de toundra appelées aussi îlots terreux ou flaques de terre (terme trop vague) [...]
OBS: ostiole : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.