English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
octopus [correct, see observation]
OBS: octopus: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
poulpe [correct, masculine noun, standardized]; pieuvre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mollusque céphalopode de l'ordre des Octopodes, Octopus vulgaris Lamarck, présent dans les fonds rocheux des côtes européennes.
OBS: Espèce marine importée à potentiel commercial.
OBS: poulpe; pieuvre : appellations commerciales normalisées par l’OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
pulpo [masculine noun]