English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
clam nectar [correct]
OBS: The liquid extracted from soft shell clams during cooking and opening is called liquor or extract; once concentrated through evaporation, it becomes nectar.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
nectar de myes [correct, masculine noun]
OBS: Le liquide que l’on extrait des myes lors de la cuisson et de l’ouverture s’appelle liqueur ou extrait; une fois concentré par évaporation, c’est un nectar.
OBS: mye :Mollusque bivalve à coquille oblongue, vivant dans les sables vaseux des estuaires et dont certaines espèces sont comestibles.