English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
carpet shell [correct]; grooved carpet shell; pallet shell
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
palourde [feminine noun]; clovisse [feminine noun]
DEF: Mollusque bivalve de la famille des Vénéridés, du genre Ruditapes, qui vit enfoui dans les fonds de sables vasards ou de galets au niveau des basses mers.
OBS: clovisse : nom méditerranéen de la palourde [...]
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
almeja fina [feminine noun]; almeja margarita [feminine noun]