English (Zoology; Crustaceans)
nidamental shell
French (Zoologie; Crustacés)
coquille nidamentaire [correct, feminine noun]
DEF: Coquille de mollusque secrétée par la femelle qui l'abandonne après y avoir déposé sa ponte.