English (Aquaculture)
seeding [correct]
DEF: The building of a population of molluscs on a chosen cultivation or lease.
French (Aquaculture)
semis [correct, masculine noun]
DEF: Dispersion ou enfouissement du naissain de mollusques.
CONT: […] les quantités d’huîtres immergées sur chaque emplacement ont été fréquemment limitées à quelques tonnes […] Il vaut mieux concentrer les semis sur des surfaces restreintes pour obtenir une densité de 3 à 5 [tonnes] par [hectare] plutôt que de les disperser.