English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Animal Reproduction; Aquaculture)
spat [correct, noun]
DEF: The spawn of young bivalve molluscs [that attach to a substrate].
CONT: When oysters reproduce, they spawn tiny larvae that freely navigate the water column until they find an appropriate habitat with a structure to settle on. Once the larvae permanently attach to a surface, they are known as spat.
PHR: clam spat, oyster spat
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Reproduction des animaux; Aquaculture)
naissain [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de jeunes mollusques bivalves peu après leur fixation […]
CONT: Une larve [d’huître] nouvellement fixée à un collecteur/substrat est appelé «naissain».
OBS: Le terme est surtout utilisé pour les huîtres et les moules.
OBS: naissain : Ce terme est utilisé comme nom comptable quand il désigne les individus, p. ex. : il y a dix naissains sur ce collecteur. Il est également utilisé comme nom collectif quand il désigne un ensemble de jeunes mollusques, p. ex. : le naissain est abondant cette année.
PHR: naissain de moule, naissain d’huître
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Reproducción de animales; Acuicultura)
cría [correct, feminine noun]