English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Aquaculture)
seafood [correct]
DEF: Animals from the sea that you can eat, especially shellfish.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Aquaculture)
fruits de mer [correct, masculine noun, plural]
OBS: Le terme français «fruits de mer» ne correspond pas exactement au terme anglais «seafood» car, à la différence de ce dernier, il n’ englobe pas les poissons, mais uniquement les mollusques et les crustacés [...]
OBS: fruits de mer : inusité au singulier (fruit de mer), parce qu’employé comme collectif.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Acuicultura)
mariscos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Los mariscos son animales marinos invertebrados comestibles, especialmente crustáceos y moluscos.