English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
imitation shellfish [correct]; shellfish analog [correct]; imitation seafood [correct]
CONT: Imitation shellfish of any type is best used as an ingredient in salads, soups or casseroles ... not as a "stand alone" for the shelfish being imitated ... Some of the imitation shellfish contain fillers such as potatoes and/or egg whites to make it firmer.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
simili-fruits de mer [correct, masculine noun, plural]
DEF: Aliments imitant certains fruits de mer et préparés à partir de pâte de surimi texturisée et cuite à la vapeur.
OBS: L'expression fruits de mer est un nom collectif qui désigne divers mollusques et crustacés comestibles.
OBS: Règles de formation des noms des simili-fruits de mer. Pour les nouveaux simili-fruits de mer, on adoptera les règles de formation des noms mentionnés ci-dessous. 1. Si le produit imite une espèce, son nom sera : simili + trait d’union + (nom de l’espèce). Exemples : simili-crabe, simili-pétoncle, simili-crevette, simili-homard. 2. Si le produit imite une partie anatomique ou la chair d’une espèce, son nom sera : simili + trait d’union + (partie anatomique ou chair) de (nom de l’espèce). Exemples : simili-queue de homard, simili-chair de crabe, simili-patte de crabe, simili-pince de crabe. 3. Si le produit est offert sous une présentation particulière, son nom sera : (mode de présentation) de simili + trait d’union + (nom de l’espèce). Exemples : bouchées de simili-crabe, miettes de simili-crabe, filaments de simili-crabe. 4. Simili est considéré comme un préfixe et il est invariable. Au pluriel : des simili-crevettes, des simili-pétoncles.
OBS: simili-fruits de mer : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.