English (Geology; Geochemistry)
biogenous sediment [correct]; biogenic sediment [correct]
DEF: A sediment derived from living or once-living organisms.
OBS: Biogenous means "derived from organisms." The insoluble remains of organisms such as bones and teeth of animals and the protective covering of minute plants and animals are deposited on the ocean bottom.
French (Géologie; Géochimie)
sédiment organogène [correct, masculine noun]
CONT: Les constituants des sédiments organogènes sont les restes d’organismes vivants marins : algues calcaires, coraux, mollusques et crustacés, foraminifères, diatomées, coccolithophores parvenant sur le fond [...]
CONT: Sédimentation carbonatée. Elle est due à l’accumulation de restes d’organismes calcaires particulièrement abondants sur le plateau continental (sédiments bioclastiques ou organogènes), ou résultent de leur activité édificatrice.
OBS: organogène : Se dit de ce qui tire son origine d’êtres vivants.