English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Aquaculture)
seafood [correct]
DEF: Any edible animal obtained from the sea, including fish, crustaceans, and molluscs.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Aquaculture)
poissons et fruits de mer [correct, masculine noun, plural]
OBS: Le terme anglais «seafood» s’applique aux poissons, aux crustacés et aux mollusques alors que le français «fruits de mer» ne désigne que ces deux dernières catégories.
OBS: fruits de mer : inusité au singulier (fruit de mer), parce qu’employé comme collectif.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Acuicultura)
pescados y mariscos