English (Translation (General); Metals Mining)
end member deposit [correct]
OBS: Copper and molybdenum contents indicate that a continuum may exist between porphyry copper and porphyry molybdenum deposits ... End member deposits are abundant and important economically ...
French (Traduction (Généralités); Mines métalliques)
gisement qui constitue des termes extrêmes de sous-types [masculine noun]
OBS: Les teneurs en cuivre et en molybdène laissent supposer qu'il existe peut-être un continuum entre les gisements porphyriques de cuivre et les gisements porphyriques de molybdène [...] Les gisements qui constituent les termes extrêmes de ces deux sous-types sont nombreux et économiquement importants [...]