English (Steel)
high temperature steel [correct]; heat resisting steel [correct]; fire-resisting steel
French (Acier)
acier réfractaire [correct, masculine noun]
DEF: Acier comportant plus de 5 % de chrome et également du silicium, du molybdène et de l'aluminium.
OBS: Il possède d’excellentes propriétés d’inaltérabilité chimique, ainsi qu’une résistance aux efforts statiques et dynamiques aux températures élevées sous lesquelles il est utilisé.