English (Chemical Elements and Compounds)
molybdenum oxide [correct]; molybdic oxide
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de molybdène [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique de présentant sous la forme d’une poudre gris foncé, peu soluble dans les acides, insoluble dans l’eau et les solutions alcalines, utilisé comme catalyseur en synthèse organique, en décoration et pour la protection des métaux.