English (Geochemistry; Geochemical Prospecting)
geochemical anomaly [correct]
DEF: A concentration of one or more elements in rock, soil, sediment, vegetation, or water that is markedly higher than background.
OBS: The term may also be applied to hydrocarbon concentrations in soils.
French (Géochimie; Prospection géochimique)
anomalie géochimique [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque, dans certains secteurs, les phénomènes endogènes ou exogènes sont accompagnés de l’apport de certains éléments et du départ de certains autres, l’analyse de roches, de sols, de sédiments pour les éléments en «traces» peut donner des teneurs anormales par rapport aux teneurs de fond géochimique. Ces teneurs anormales constituent des «anomalies lithogéochimiques» (ou simplement géochimiques). Les teneurs anormales, dans les eaux superficielles ou souterraines, sont appelées «anomalies hydrogéochimiques». [...] Les anomalies géochimiques peuvent être vraies ou fausses.
CONT: La prospection géochimique consiste [...] à mesurer systématiquement certains caractères chimiques [...] dans les roches encaissantes [...] Ces mesures sont effectuées dans les matériaux de l’écorce terrestre facilement accessibles, afin d’y déceler les variations significatives, ou anomalies géochimiques, et d’en donner une interprétation convenable pouvant conduire à la découverte d’un gisement [...]
CONT: Du point de vue géostructural, les gisements pédologiques se situent sur des ensembles à fortes anomalies géochimiques en nickel.
CONT: Les roches carbonées [...] renferment sous forme d’anomalies géochimiques des tonnages potentiels considérables en éléments tels que U, V, Ag, Mo, Ni-Co, etc.
CONT: Dans les sédiments, où il s’agit plus volontiers d’anomalies géochimiques que de concentrations exploitables, le molybdène apparaît dès que les conditions de milieu sont favorables [...]
Spanish (Geoquímica; Prospección geoquímica)
anomalía geoquímica [feminine noun]