English (Metals Mining)
accessory ore [proposal]
OBS: By analogy with "accessory mineral" (see record).
French (Mines métalliques)
minerai accessoire [correct, masculine noun]; minerai annexe [correct, masculine noun]
CONT: Les minerais annexes.-Nous plaçons ici les minerais des principaux métaux utilisés dans l'élaboration des aciers spéciaux : manganèse, molybdène, nickel, chrome, tungstène, vanadium et cobalt. Leurs minerais ont parfois des affinités métallogéniques [...]
CONT: L’association des minerais accessoires évoque de nombreux gisements pénéconcordants et stratiformes de plomb-zinc et constitue [...] une intersection entre gîtes de natures différentes.