English (Petrography)
exoskarn [correct]
DEF: Skarn formed by reactions outside the intruded igneous rock, by replacement of limestone or dolomite; contrast endoskarn.
CONT: ... magnesian exoskarn forms in dolostones, and calcic exoskarn forms in limestones.
CONT: A continuum is recognized that extends from endoskarn and reaction skarn at or near the intrusive contact, through exoskarn to more stratigraphically or structurally controlled manto and chimney deposits ... with increasing distance from the intrusion ...
PHR: Prograde exoskarn.
French (Pétrographie)
exoskarn [correct, masculine noun]
DEF: Skarn dérivé de calcaires et de dolomies.
CONT: Les exoskarns sont classés selon leurs caractères minéralogiques qui reflètent la composition de la roche carbonatée remplacée. [...] la majeure partie des gisements économiques se trouve dans les exoskarns calciques.
CONT: Lorsqu’il existe une association endo-exoskarn, le minerai se localise dans l’exoskarn. Mais si le calcaire est absent, l’endoskarn peut contenir le minerai.
CONT: [...] ces roches de contact déjà transformées, subissent un apport de silice, fer, aluminium et tungstène, puis de béryllium, molybdène, zinc, bismuth, soufre [...] et même de Si et Cu au cours d’une [...] phase de skarnification. Cela est vrai tant au niveau de la frange granitique(endoskarns) qu'aux dépens des anciennes dolomies et calcaires magnésiens(exoskarns).
PHR: Exoskarn d’altération prograde.