English (Mineralogy; Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
indicator [correct]; indication [correct]; guide [correct]
DEF: A geologic or other feature that suggests the presence of a mineral deposit, e.g. a geochemical anomaly, a carbonaceous shale indicative of coal, or a pyrite-bearing bed that may lead to gold ore at its intersection with a quartz vein.
PHR: Geochemical, geological, geophysical guide.
French (Minéralogie; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
indicateur [correct, masculine noun]; guide [correct, masculine noun]; indice [correct, masculine noun]; indice minéralisé [masculine noun]; indication [feminine noun]
CONT: Les phases de la prospection. Elles commencent par l’établissement de cartes géologiques plus détaillées dans les zones jugées favorables pour des raisons d’indices, de tectonique, d’analogie avec des faciès favorables connus. Les cartes et les recherches d’indices sont faites en parcourant systématiquement ces régions [...]
CONT: Concentration de l’or au croisement d’une veine de quartz stérile et d’un lit schisteux, charbonneux et pyriteux appelé «indicateur», légèrement décroché.
CONT: [...] guide pour la découverte d’autres corps minéralisés.
CONT: En prospection géochimique, des teneurs de 7 à 10 p. p. m. en «stream sediments» et de 50 p. p. m. en sol, sont de bons indicateurs de porphyres à molybdène.
CONT: Vieux travaux. Dans certains districts, ils constituent avec la toponymie, un bon guide. [...] D’autres part, beaucoup d’indices ne sont pas très spectaculaires à l’affleurement.