English (Analytical Chemistry; Nuclear Science and Technology)
dissolution fines [correct, plural]
CONT: Dissolution fines consist mainly of insoluble noble metals, ruthenium, rhodium, palladium, and molybdenum together with zircaloy or stainless steel fines produced during fuel shearing operations ...
French (Chimie analytique; Sciences et techniques nucléaires)
fines de dissolution [correct, feminine noun, plural]
DEF: Résidus millimétriques qui subsistent après les opérations de dissolution à chaud de combustible usés dans l’acide nitrique.
CONT: Les fines de dissolution sont constituées principalement de métaux nobles insolubles, ruthénium, rhodium, palladium, molybdène ainsi que de fines de zircaloy ou d’acier inoxydable produites au cours du cisaillage du combustible [...]
OBS: fines de dissolution : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.