English (Geological and Other Scientific Names)
Jordan Falls [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Numerous occurrences of molybdenite in quartz veins, aplite, and pegmatite, associated with granitic intrusions, are known at Gabarus Bay on Cape Breton Island, and near Jordan Falls, Nova Scotia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chutes Jordan [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: On connaît l'existence de plusieurs venues de molybdénite dans des filons de quartz, dans des aplites et dans des pegmatites associés à des intrusions granitiques sur la baie Gabarouse dans l'île du Cap-Breton, et près des chutes Jordan en Nouvelle-Écosse.