English (Various Metal Ores)
quartz veinlet [correct]
CONT: The ore minerals in these deposits ... are largely or wholly restricted to quartz veinlets which form a ramifying complex called a stockwork ...
French (Minerais divers (Mines métalliques))
filonnet de quartz [correct, masculine noun]; veinule quartzeuse [correct, feminine noun]; veinule de quartz [correct, feminine noun]
CONT: La molybdénite imprègne des filonnets de quartz tout autour d’un noyau central de quartz stérile [...]
CONT: [...] beaucoup de granites, ou d’aplites contiennent de la molybdénite, de la scheelite, de la cassitérite, dans des joints souvent soulignés [...] par des veinules quartzeuses; [...]
CONT: À Butte(Montana) la minéralisation cuprifère [...] est associée à de petits filonnets à feldspaths potassiques, tandis que la molybdénite se trouve dans les filonnets de quartz [...]