English (Translation and Interpretation)
simultaneous interpretation [correct, noun]; simultaneous interpreting [correct, noun]
OBS: Simultaneous interpreting is the process of translating a speaker's words at the same time as they are spoken in the original language.
French (Traduction et interprétation)
interprétation simultanée [correct, feminine noun]; traduction simultanée [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: L'interprétation simultanée est le processus de traduction des paroles d’une personne au moment même où elles sont prononcées dans la langue d’origine.
OBS: Même si le terme «traduction simultanée» est souvent utilisé, il est incorrect puisque la traduction, au sens strict, ne comprend que l’écrit.
Spanish (Traducción e interpretación)
interpretación simultánea [correct, feminine noun]
CONT: [...] el intérprete que trabaja al mismo tiempo que el orador habla y sin que este interrumpa su discurso lleva a cabo una interpretación simultánea, generalmente en una cabina; mientras que, si el orador va intercalando pausas regulares para que el intérprete intervenga de vez en cuando, se realiza una interpretación consecutiva.