English (Ballistics; Small Arms)
cant [correct, noun, officially approved]
DEF: Lateral tilting of a firearm as it is being aimed and fired.
OBS: cant: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique; Armes légères)
dévers [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Inclinaison latérale d’une arme à feu au moment de la visée ou du tir.
OBS: dévers : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
Spanish (Balística; Armas ligeras)
inclinación [proposal, feminine noun]