English (Aircraft Piloting and Navigation; Flight Controls (Aeroindustry))
direct lift control [correct]; DLC [correct]
DEF: The use of aerodynamic surfaces, especially symmetric spoilers, to provide instantaneous control of rate descent without the need to rotate aircraft in pitch.
French (Pilotage et navigation aérienne; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
commande de portance instantanée [correct, feminine noun, officially approved]; DLC [correct, feminine noun, officially approved]; commande directe de portance [correct, feminine noun]
DEF: Sur un aéronef à commande automatique généralisée, chaîne de commande agissant directement sur des gouvernes spéciales comme les volets, les plans canard, les déporteurs, en conjugaison avec des gouvernes classiques, pour accroître ou diminuer rapidement la portance et modifier ainsi la trajectoire de vol dans le plan de symétrie, sans créer de moment aérodynamique.
OBS: commande de portance instantanée; DLC : terme et abréviation uniformisés par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.