English (Astrophysics and Cosmography; Launching and Space Maneuvering)
areal velocity [correct]
CONT: Areal velocity expressed in terms of radius and angular velocity; relationship between areal velocity and angular component of the acceleration vector and related proof of Kepler's second law for central forces.
French (Astrophysique et cosmographie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
vitesse aréolaire [correct, feminine noun]
DEF: Dérivée de l'aire balayée par le segment joignant un point mobile à l'origine des coordonnées; c'est la moitié du module du moment de la vitesse par rapport à cette origine.
CONT: Dans le mouvement képlerien et les autres mouvements à accélération centrale, la vitesse aréolaire relative au centre d’attraction est constante.