English (Maneuvering of Ships)
steady!; as you go!
OBS: A manoeuvering order.
OBS: steady: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Manœuvre des navires)
comme ça!
DEF: Ordre donné au barreur de conserver le cap du moment, celui-ci répond par l'aire de vent correspondante.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.