English (Stationary Equipment (Railroads); Switchgear (Rail Transport))
major O.T.M. [correct]
French (Matériel fixe (Chemins de fer); Appareils de voie (Transport par rail))
matériel de voie autre que rails [correct, masculine noun]; MVAR [correct]; autre matériel de voie [see observation, masculine noun]
OBS: Avec l'évolution vers l'approvisionnement des appareils de voie en lots préconstitués et non plus en éléments individuels, est apparu en anglais «major O. T. M. »pour les éléments d’appareils de voie. Dans les systèmes informatiques, on parle pour le moment, en français, de autre matériel de voie(AMV). L'expression n’ est pas toujours heureusement venue. On lui préférera, lorsqu'il sera clairement question du matériel et des éléments d’appareils de voie, l'expression matériel de voie autre que rails(MVAR).