English (Armour; Field Artillery)
fall back [correct]
DEF: The failure of the projectile to remain in its seating when the gun is elevated, caused by the failure of the driving band to locate properly and tightly in the shot seating.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
recul dans la chambre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déplacement d’un obus mal appuyé, au moment du pointage en hauteur, attribuable au fait que la ceinture de projectile est mal placée et qu'elle n’ est pas assez serrée sur le point d’appui.
OBS: recul dans la chambre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.