English (Practice and Procedural Law; Law of Evidence; Police)
alibi [correct]
DEF: A defense in criminal procedure by which the accused endeavors to prove that when the alleged crime was committed he was ... in a different place.
French (Droit judiciaire; Droit de la preuve; Police)
alibi [correct, masculine noun]
DEF: Moyen de défense tiré du fait qu'on se trouvait, au moment de l'infraction, dans un lieu autre que celui où elle a été commise.
OBS: On tend à lui donner aujourd’hui le sens de justification, prétexte, excuse. Cette extension peut prêter à confusion. L’alibi se situe au plan des faits et non des intentions.
Spanish (Derecho procesal; Derecho probatorio; Policía)
coartada [correct, feminine noun]
DEF: Argumento de inculpabilidad de un reo por hallarse en el momento del crimen en otro lugar.