English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
whirler
CONT: A mini-tornado ripped through a housing estate causing thousands of pounds damage to homes and gardens. ... It was a right whirler. It only lasted about seven seconds. But you could feel everything going, everything shaking with the pressure.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
trombe de vent [feminine noun]
CONT: J’ai vu la trombe de vent soulever une maison de l'autre côté des voies et la projeter dans les airs. [...] Lorsque j’ai vu que la tornade se dirigeait vers nous, j’ai hurlé à ma femme de sortir, et au moment même où nous sommes sortis, l'édifice s’est écroulé comme un château de cartes. Si nous n’ étions pas sortis à temps, nous serions morts.