English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
slime [correct]; grease [correct, noun]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
graissage [correct, masculine noun]; graisse [correct, feminine noun]
DEF: Défaut de la surface d’un poisson légèrement salé, causé par une prolifération bactérienne, qui apparaît pendant l'égouttage ou à un autre moment si le poisson contient plus de 42% d’eau, et qui se traduit par l'apparition de mucus luisant, gris, jaune ou beige et d’une odeur putride caractéristique.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
baba en la piel [correct, feminine noun]