English (Skiing and Snowboarding)
absorption [correct]; avalement [correct, noun]; compression technique [see observation, obsolete]; bump skiing [see observation, obsolete]
CONT: In avalement, the skier pulls up and lifts his skis as he crosses the bump and then presses his skis down on the far side of the bump, then sets them quickly into a turn.
CONT: The key to basic avalement is to slow down before you reach the crest of the bump.
CONT: absorption of moguls
OBS: "Avalement" used to be called "compression technique" at the time that the compression of the legs behind the body was the main way of "bump skiing." Nowadays, especially in freestyle skiing, the technique for "mogul skiing" is called "absorption (of moguls)". The terms and techniques have changed with the development of high-performance skis.
French (Ski et surf des neiges)
avalement [correct, masculine noun]
DEF: À skis, mouvement de flexion des jambes, permettant de supprimer l’effet de tremplin d’une bosse (en gardant le contact des skis avec la neige) ou d’alléger les skis pour en faciliter le pivotement.
CONT: Un bon skieur s’applique à «coller» au terrain et ne «décolle» une bosse que lorsqu'il ne peut faire autrement; il «avale» donc une bosse chaque fois qu'il lui est possible de le faire. L'avalement consiste en une flexion au-dessus d’une bosse suivie d’une extension en la contournant. Les skis partiellement dégagés de la neige au-dessus de la bosse permettent d’orienter un virage plus facilement au moment de l'extension. Par une série de flexion-extension, le skieur passe ainsi d’une bosse à l'autre tout en maintenant le contact de ses skis avec la neige et évitant d’être projeté par la bosse.
CONT: avalement des bosses
OBS: L’essentiel pour un skieur est de rester en contact avec la neige au passage de bosses (par la technique de l’«avalement») et d’éviter le décollage au passage de bosses plus sèches. Si le décollement est inévitable, il fait soit un «dégagement», soit un «op-xacken».
Spanish (Esquí y snowboard)
absorción [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que permite al esquiador o surfista mantener el contacto con la superficie de la nieve a pesar de las irregularidades del relieve, o realizar la recepción de un salto más suavemente, combinando la flexión y la extensión de las piernas.