English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Launching and Space Maneuvering)
redundant cluster; redundancy cluster
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Lancement et manœuvres dans l'espace)
grappe redondante [correct, feminine noun]
CONT: Les grappes [ensemble de gyrodynes commandés simultanément] redondantes de gyrodynes 1-axe devraient apporter un progrès très net dans la commande d’attitude des satellites volumineux et manoeuvrants pour lesquels les roues d’inertie arrivent en limite de performance (masse et consommation trop importantes).
OBS: Les actionneurs gyroscopiques également appelés gyrodynes(CMG : Control Moment Gyro) constituent un nouveau système d’actionneurs qui permettent de générer des couples dynamiques de commande de basculement d’attitude d’un satellite.