English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
satellite attitude control using CMG [correct]; satellite attitude control using control moment gyros
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
commande d’attitude d’un satellite par gyrodynes [feminine noun]; commande de basculement d’attitude d’un satellite par gyrodynes [feminine noun]
CONT: Commande d’attitude des satellites par gyrodynes. [...] Les actionneurs gyroscopiques également appelés gyrodynes(CMG : Control Moment Gyro) constituent un nouveau système d’actionneurs qui permettent de générer des couples dynamiques de commande de basculement d’attitude d’un satellite. Ces couples de nature gyroscopique sont produits par une commande des vitesses de précession d’une famille de toupies gyroscopiques montées sur le véhicule.