English (Records Management (Management))
retention rule [correct]
French (Gestion des documents (Gestion))
règle de conservation [correct, feminine noun]
DEF: Norme qui fixe les périodes selon lesquelles les documents seront conservés au bureau(âge actif), au Centre des documents(âge semi-actif), et le moment de leur transfert comme archives permanentes(âge inactif).