English (Penal Administration)
timing of release [correct]
French (Administration pénitentiaire)
moment de la libération [correct, masculine noun]
OBS: moment de la libération : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.