English (Military Logistics; Land Forces)
combat organization loading [correct]
DEF: The loading of a ship with a troop unit and its equipment and supplies without regard to tactical situation upon disembarkation. It permits the disembarkation of complete units and equipment ready to be employed after assembly ashore.
French (Logistique militaire; Forces terrestres)
chargement de combat par organisation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chargement, sur un navire, d’une unité de troupes d’assaut avec son équipement et ses approvisionnements, sans égard à la situation tactique qui existe au moment du débarquement. Ce genre de chargement rend possible le débarquement d’unités complètes avec leur équipement, ce qui permet leur utilisation immédiate après leur rassemblement à terre.
OBS: chargement de combat par organisation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.