English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
privileged assignment [correct]
CONT: Administers, through the data dictionary system, labeling, privileged assignment, and access control.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
affectation privilégiée [correct, feminine noun]
OBS: Affectation : attribution d’une zone de mémoire à une donnée particulière à un segment de programme, etc, au moment de la compilation, ou bien au moment du chargement du programme en mémoire.