English (Paleontology)
growth surface [proposal]
French (Paléontologie)
surface d’accroissement [correct, feminine noun]
OBS: [Une surface d’accroissement, chez un Lamellibranche, est une des] surfaces qui, à un moment de la vie de l'animal, limitaient intérieurement la coquille. Elles moulent [...] toutes les irrégularités du test, côtes, denticulations de la bordure, dents et fossettes de la charnière. Elles se manifestent, sur une coupe, par des lignes d’impuretés, ou simplement par de minces couches de conchyoline, parallèles en gros à la surface interne de la coquille. À l'extérieur de celle-ci, elles affleurent sous la forme des classiques «stries d’accroissement».