English (Electromagnetism; Electric Rotary Machines - Types; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
torquing [correct]
DEF: The application of torque to a gimbal or a gyro rotor about an axis-of-freedom for the purpose of precessing, capturing, slaving, or slewing.
French (Électromagnétisme; Machines tournantes électriques - types; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
application d’un couple [correct, feminine noun]
CONT: Couple gyroscopique [...] Le lecteur n’ oubliera pas que le mouvement de nutation est créé par [oméga] et que la rotation induite s’opère autour du moment cinétique H. Or toute application d’un couple transverse déplace le moment cinétique en axes inertiels. Il faut donc combiner ces 2 mouvements, pour obtenir la trajectoire absolue du moment cinétique.