English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
prooflike [correct, noun]
DEF: 1. An Uncirculated coin having received a special minting treatment to give it a mirror surface which could hide minor imperfections due to the minting process permissible; a coin specially intended for collectors.
DEF: 2. A coin struck early in the life of a pair of dies for current coins; it shows the fullest of lustre and no die wear even if given no special minting treatment.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
semblable à épreuve [correct, masculine noun]
DEF: 1. Pièce n’ayant pas circulé et à laquelle on a accordé des attentions particulières à la frappe pour qu’elle obtienne un fini très lustré qui puisse cependant cacher des imperfections; pièce destinée aux collectionneurs.
OBS: La MRC ne frappe pas ce genre de pièces.
DEF: 2. L'une des premières pièces destinées à la circulation mais frappées avec des coins neufs; elle a, en apparence, toutes les qualités d’une pièce au fini brillant hors-circulation et un relief brillant sur champ brillant, bien qu'elle n’ ait reçu aucune attention particulière au moment de la frappe.
OBS: On dit «semblable à épreuve» bien que la pièce n’ait aucunement les caractéristiques d’une pièce au fini épreuve numismatique, soit le relief mat sur champ brillant.