English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
taxi/ground idle [correct, officially approved]
DEF: The operating phases involving taxi and idle between the initial starting of the propulsion engine(s) and the initiation of the take-off roll and between the time of runway turn-off and final shutdown of all propulsion engine(s).
OBS: taxi/ground idle: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
phase de circulation et de ralenti au sol [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Phase d’exploitation comprenant la circulation au sol et le fonctionnement au ralenti entre le moment du démarrage des moteurs de propulsion et le début du roulement au décollage et entre le moment où l'aéronef sort de la piste et le moment où tous les moteurs de propulsion sont arrêtés.
OBS: phase de circulation et de ralenti au sol : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
rodaje/marcha lenta en tierra [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Las fases de utilización que comprenden el rodaje o el funcionamiento a bajo régimen desde la puesta en marcha inicial del motor o motores de propulsión hasta la iniciación del recorrido de despegue, y entre el momento de salida de la pista y aquél en el que se paran definitivamente todos los motores de propulsión.
OBS: rodaje/marcha lenta en tierra: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).