English (Atomic Physics; Semiconductors (Electronics))
displacement energy [correct]
DEF: The forces exerted on atom particles following their collision with a crystal lattice.
French (Physique atomique; Semi-conducteurs (Électronique))
énergie de déplacement [correct, feminine noun]
DEF: Force avec laquelle les particules d’atomes se déplacent au moment de leur collision avec un réseau cristallin.