English (Programming Languages)
type checker [correct]
French (Langages de programmation)
contrôleur des types [correct, masculine noun]; vérificateur des types [correct, masculine noun]
DEF: Programme permettant de contrôler la correction des types et garantissant que toutes les erreurs de types sont découvertes au moment de la compilation.