English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
patrol time [correct]
DEF: The period from completion of mop-up until the fire is declared out.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
phase de surveillance finale [correct, feminine noun]; créneau de la patrouille [masculine noun]
DEF: Phase [...] d’opérations de contrôle entre la fin de la phase de nettoiement et le moment où il n’ est plus nécessaire de surveiller ce qui fut l'incendie; c.-à-d. le moment où l'incendie est déclaré éteint.