English (Surveys (Public Relations))
coincidental survey [correct]
DEF: Method of checking viewers or listeners of a broadcast program while it is on the air. Usually conducted by telephone.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques))
enquête simultanée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation ou de contrôle de l'audience radiophonique qui consiste à interviewer les auditeurs au moment même de l'émission étudiée, par exemple : par appel téléphonique.