English (Energy Transformation; Thermodynamics)
peak shaving [correct]; peak load shaving
DEF: A method to reduce the need for standby generating capacity in a utility system by regulating or controlling when loads are brought on line.
French (Transformation de l'énergie; Thermodynamique)
écrêtement de la demande de pointe [correct, masculine noun]; écrêtement des pointes [correct, masculine noun]
DEF: Méthode visant à réduire le recours à l'énergie de réserve d’un réseau électrique grâce au contrôle des charges au moment où elles sont requises.
Spanish (Transformación de la energía; Termodinámica)
recorte de la demanda de punta [masculine noun]