English (Marketing; Marketing Research; Communication and Information Management)
marketing information system [correct]; MIS [correct]
DEF: An organized way of continually gathering and analyzing data to provide marketing managers with information they need to make decisions.
French (Commercialisation; Étude du marché; Gestion des communications et de l'information)
système d’information marketing [correct, masculine noun]; SIM [correct, masculine noun]
DEF: Structure de personnes, d’équipements et de méthodes constamment en activité dont les composantes interagissent dans le but de réunir, trier, analyser, évaluer et distribuer l'information pertinente et exacte au moment approprié afin qu'elle soit utilisée par les personnes chargées de prendre des décisions marketing pour améliorer la planification, l'exécution et le contrôle de leurs activités.
Spanish (Comercialización; Estudio del mercado; Gestión de las comunicaciones y la información)
sistema de información mercadológico [masculine noun]; SIM [masculine noun]
DEF: Conjunto de personas, equipos y procedimientos diseñados para recoger, clasificar, analizar, valorar y distribuir a tiempo la información demandada por los gestores de mercadología. Consta de cuatro subsistemas: sistema de datos interno, sistema de inteligencia mercadológica, sistema de investigación de mercadología y sistema analítico de mercadología.