English (Statistics; Meteorology)
grid point computation
French (Statistique; Météorologie)
calcul en points de grille [masculine noun]
CONT: Le contrôle de cohérence horizontale des sondages ou des données de vent se situe au moment de l'analyse horizontale soit dans les itérations dans un calcul en points de grille, soit dans la détermination des coefficients en fonctions sphériques.