English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Training; Military Organization)
earmarked for assignment [correct, NATO, standardized]
DEF: The status of forces which nations have agreed to assign to the operational command or operational control of a NATO Commander at some future date. In designating such forces, nations should specify when these forces will be available in terms currently agreed by the Military Committee.
OBS: earmarked for assignment: term and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Instruction du personnel militaire; Organisation militaire)
forces prévues pour affectation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Forces que les pays ont décidé d’affecter à un commandement opérationnel ou de placer sous le contrôle opérationnel d’un commandement de l'OTAN dans le futur. En désignant ces forces, les nations doivent préciser, en utilisant la terminologie en vigueur, le moment où celles-ci seront disponibles.
OBS: forces prévues pour affectation : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Instrucción del personal militar; Organización militar)
fuerzas previstas para asignación [correct, feminine noun]
DEF: Fuerzas que los países a los que pertenecen han previsto ponerlas a disposición de un mando operativo o bajo control operativo de un jefe de la OTAN en un momento determinado. Cuando se designen estas fuerzas, las naciones deben especificar cuando estarán disponibles, para ello emplearán la terminología acordada por el Comité Militar.