English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
parallelism trend
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
tendance au parallélisme [correct, feminine noun]
CONT: Nous sommes en mesure de justifier la dénomination de paradoxe gyroscopique, dans le comportement «bizarre» d’un gyro. En effet la mécanique classique nous dirait qu'un couple M ferait tourner le solide autour d’un axe sensiblement de même sens que le couple. Or il n’ en est rien, puisque la tendance au parallélisme de l'axe moment et de l'axe de rotation gyro, montre que la rotation se fait à 90° de celle espérée. C'est le paradoxe gyroscopique.
CONT: Tendance au parallélisme : L’axe d’un gyroscope a tendance à s’aligner sur le couple appliqué et par conséquence sur la rotation qu’on veut lui appliquer. C’est cette propriété qui empêche une toupie de «tomber» et lui fait prendre un mouvement conique.