English (Sociology of the Family)
birth control [correct]; fertility regulation [correct]
French (Sociologie de la famille)
contrôle des naissances [correct, see observation, masculine noun]; régulation de la fécondité [feminine noun]
DEF: Ensemble des moyens qui permettent à un couple de ne pas avoir d’enfants au hasard, mais au moment où il les désire.
DEF: Régulation du nombre de naissances grâce à des méthodes contraceptives.
OBS: «Contrôle des naissances» est un calque de l’anglais, aujourd’hui passé dans la langue.
Spanish (Sociología de la familia)
control de natalidad [correct, masculine noun]; control de nacimientos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de medidas de política de población destinadas a frenar el crecimiento demográfico, especialmente por medio de la educación sexual, las prácticas anticonceptivas, la permisión del aborto, el retraso en la edad de casamiento, etc.