English (Medical and Hospital Organization; Banks (Medicine); Health Law)
intended donor [correct]
DEF: An individual who has expressed a desire, or intention, to become an organ or tissue donor upon death, or when appropriate, during life.
French (Organisation médico-hospitalière; Banques (Médecine); Droit de la santé)
donneur volontaire [correct, masculine noun]; donneur déclaré [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Personne qui a exprimé le souhait ou la volonté de devenir un donneur d’organes ou de tissus au moment de son décès ou, le cas échéant, de son vivant.
OBS: donneur déclaré : terme utilisé sur le site canadien d’information sur le don d’organes et de tissus de Santé Canada.