English (Insurance Law; Insurance)
eligible spouse
CONT: Survivors' regular monthly income: money from the company retirement plan for your eligible spouse.
French (Droit des assurances; Assurances)
conjoint admissible [masculine noun]; conjointe admissible [feminine noun]; conjoint bénéficiaire [masculine noun]; conjointe bénéficiaire [feminine noun]
OBS: [...] si la clause prévoit «la femme» sans indication de nom, on doit comprendre qu'il s’agit de l'épouse légitime au moment de décès [...] S’ il est remarié, la première femme divorcée n’ a aucun droit au contrat.