English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
discontinuance of a claim or application [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: At the time of death.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
extinction de la revendication ou de la demande [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Tiré des «Règles de la section du statut de réfugié», 1989.
OBS: La revendication ou la demande s’éteint au moment du décès de l'intéressé.