English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
testacy [correct]
DEF: The state or condition of leaving a will at one's death. Opposed to "intestacy". (Black's, 5th ed., 1979 p. 1321).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
succession testamentaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme dénote ici l'existence d’un testament au moment du décès.
OBS: succession testamentaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).