English (PAJLO; Law of Trusts (common law); Law of Estates (common law))
testamentary trust [correct]
DEF: A trust that is created by a will and takes effect when the settlor (testator) dies.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law); Droit successoral (common law))
fiducie testamentaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fiducie créée par testament et qui produit ses effets au moment du décès du testateur.
OBS: fiducie testamentaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).