English (Public Utilities (Civil Engineering))
street-cleaning service; street cleaning [proposal]
French (Services d'utilité publique (Génie civil))
nettoiement des rues [correct, masculine noun]; nettoiement des chaussées [correct, masculine noun]; service de nettoiement des rues [proposal, masculine noun]
CONT: La naissance de la voie publique. L'annexion à la Capitale en 1859 des communes situées dans l'enceinte fortifiée de Thiers fut un moment décisif pour l'évolution des services [Deux faits sont à remarquer] la récupération par la préfecture de la Seine de tâches jusqu'alors dévolues à la perfecture de Police(éclairage, nettoiement des rues, curage des égouts et vidanges) et le changement d’appellation du service du Pavé de Paris. Ce dernier est désormais nommé Voie Publique et Nettoiement[...]