English (Electoral Systems and Political Parties)
election call [correct]
CONT: We found that the organization's planning systems and practices ensure that it is always ready for an election call.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
déclenchement d’une élection [correct, masculine noun]
CONT: Un système informatisé de gestion des scrutins produit des rapports quotidiens des anomalies permettant d’identifier les directeurs du scrutin qui n’ ont pas respecté des échéances, des cibles ou des obligations prévues par la loi destinées à faire en sorte que tout soit prêt au moment du déclenchement d’une élection.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
convocatoria a una elección [correct, feminine noun]