English (Anesthesia and Recovery)
inspiratory triggering response time [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
temps de réponse inspiratoire de déclenchement [correct, masculine noun]
DEF: Laps de temps qui s’écoule entre le moment où la pression, le débit ou le volume inspiratoire de déclenchement sont atteints et le début du débit inspiratoire du ventilateur.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.