English (Airport Runways and Areas; Air Traffic Control)
runway-in-use [correct, officially approved]; runway in use [correct, standardized, officially approved]; active runway [correct, standardized, officially approved]; live runway [correct]; operational runway [correct, officially approved]
DEF: Any runway currently being used for takeoff or landing.
OBS: When multiple runways are used, they are all considered runways in use.
OBS: runway-in-use; runway in use; active runway; operational runway: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: runway in use; active runway: terms and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport; Circulation et trafic aériens)
piste en service [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; piste en activité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toute piste utilisée à un moment donné pour les décollages ou les atterrissages.
OBS: Lorsque plusieurs pistes sont utilisées, elles sont toutes considérées comme étant en service.
CONT: [Les contrôleurs d’aérodrome] choisissent la piste en service [...] Le choix de la piste en service est basé sur les éléments suivants : - Vitesse et direction du vent en surface. - Caractéristiques physiques des pistes. - Aides à l’approche et à l’atterrissage. - Procédures anti-bruit. - Position du soleil. - Distance de roulement au sol. - Circuits de circulation d’aérodrome.
OBS: piste en service : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: piste en service; piste en activité : termes uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Control de tránsito aéreo)
pista en uso [correct, feminine noun, officially approved]; pista en servicio [correct, feminine noun, officially approved]; pista activa [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: La pista o pistas que la torre de control de aérodromo considera más adecuadas, en un momento dado, para los tipos de aeronaves que se espera aterrizarán o despegarán en dicho aeródromo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: Pistas separadas o múltiples pueden ser designadas como pista en uso para las aeronaves que lleguen y para las aeronaves que salgan.
OBS: pista en uso; pista en servicio; pista activa: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).