English (Ecology (General); Plant Biology; Ecosystems)
phytoplankton biomass [correct]; phytoplanktonic biomass [correct]
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale; Écosystèmes)
biomasse phytoplanctonique [correct, feminine noun]
DEF: Masse totale de matière végétale [...] présente dans un écosystème aquatique à un moment donné et exprimée par unité de surface.