English (Cytology; Molecular Biology)
endometabolome [correct]
DEF: ... the complete set of intracellular metabolites ...
French (Cytologie; Biologie moléculaire)
endométabolome [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des métabolites intracellulaires présents à un moment donné dans un système biologique tel qu'une cellule, un tissu, un organe ou un organisme.
OBS: endométabolome : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.