English (Psychology (General))
psychological determinism [correct]
French (Psychologie (Généralités))
déterminisme psychologique [correct, masculine noun]
CONT: On appelle déterminisme psychologique une conception d’après laquelle la vie psychique d’un être vivant ou d’un homme à un moment donné résulte nécessairement de ses antécédents d’ordre physique, physiologique et psychologique(...)