English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
temporary data value [correct]
CONT: Assertions are dynamic in that they may reference before and after images of the database or may depend upon temporary data values that only exist at the time the invoking statement is executed.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
valeur de données temporaires [correct, feminine noun]
CONT: On dit d’une assertion qu'elle est dynamique lorsqu'elle peut établir un renvoi aux images précédentes et suivantes de la base de données, ou qu'elle peut être liée à des valeurs de données temporaires qui n’ existent qu'au moment de l'exécution de l'énoncé d’appel.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.