English (Vertebrae and Bone Marrow)
minor intervertebral disorder [correct]
CONT: Dorso lumbar minor intervertebral disorder. (In N.P.N. Medicine, 1988, 8 (146) 381-382, cited in PASCAL data base.)
French (Vertèbres et moelle)
dérangement intervertébral mineur [correct, masculine noun]; DIM [correct, masculine noun]; D.I.M.
DEF: Le DIM est un trouble intervenant dans la dynamique du segment mobile rachidien; il est considéré comme mineur à partir du moment où le bilan clinique et paraclinique a éliminé une atteinte organique définie.
CONT: Cervicalgies communes - Elles constituent un vaste ensemble de douleurs d’origine statique et/ou mécanique faisant intervenir la notion de dérangement intervertébral mineur (DIM).