English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
spot sample [correct, standardized]
DEF: Sample of specified number or size taken from a specified place in the material or at a specified place and time in a stream considered representative of its own immediate or local environment.
OBS: Term and definition standarized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
échantillon ponctuel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Échantillon d’effectif ou de taille déterminée, prélevé à un endroit précis dans un matériau ou bien en un lieu et à un moment précis dans un écoulement, et considéré comme représentatif de son environnement immédiat ou proche
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.