English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting; Public Sector Budgeting)
asset disposal [correct]
CONT: An enhanced program for asset disposal, particularly for government-held land, will be put in place. There will be further privatization of Crown corporations.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
vente des avoirs [correct, feminine noun]
CONT: On a demandé aux répondants de déclarer la valeur marchande de la vente des avoirs au moment de l'enquête.
OBS: Le terme anglais "asset disposal" possède plusieurs sens. Il se traduit par «aliénation des actifs» ou par vente des avoirs; selon le cas. Une vente n’est en effet qu’un type particulier d’aliénation.